Эксперимент: доставка VS домашняя еда

Шеф-повара комментируют меню доставки и объясняют, почему на кухне дома все сложнее

Это материал-исследование. Автор Полина Кольт вызвалась написать про наших партнеров — доставку пиццы flyfoods.ru. У Полины это личное, как говорится накипело. Совсем недавно она попыталась приготовить пиццу на большую компанию. Отчёт Полины, как это было и сколько это стоило, мы перемешали с картинками и объяснениями шеф-поваров, почему на домашней кухне у Полины получилось все не так просто.

К службе доставки еды мы привыкли больше, чем к домашней кухне. Я решила поставить эксперимент — на свой день рождения накормить коллег не пиццей со службы доставки, а приготовить всё самостоятельно. Пиццу сделать не такую традиционную русскую, которая больше салат оливье напоминает, где колбаска кубиками, а нормальную пиццу — на итальянский манер. Выбрала три вида, самые простые: пицца пепперони, пицца с ветчиной и грибами, карбонара. Должно получиться 6 пицц.


Мне надо: мука, яйца, оливковое масло, дрожжи, томаты консервированные, базилик, орегано, моцарелла, пармезан, пепперони, перец болгарский, ветчина, шампиньоны.


Начала я готовить ещё утром, а закончила к полуночи. Первым сделала тесто, ведь там дрожжи и надо время, чтобы тесто стало пышным. Соус, это вам не кетчуп из бутылки. Томаты, приправы и масло, все это надо сварить, подождать, чтобы остыло. Час ушел у меня на то, чтобы все нарезать, натереть сыр. Спасибо, что бекон, ветчина и колбаска продаются тонко нарезанными. Нарезанными — дороже, но что сделать. Больше всего времени отняла выпечка. У меня не промышленная духовка, а маленькая кухонная печка. В итоге: шесть пицц я выпекала больше 3 часов. На кухне жара, как в сталелитейном цеху. На 6 пицц я потратила 6 часов. Как я всё это тащила до офиса это отдельная история с большим количеством пакетов, контейнеров и такси.


Признаюсь, сыра я в свою пиццу пожадничала, надо было больше, но хороший сыр в магазине стоит дорого. И вот итоги — потраченные время и деньги сравниваю с стоимостью доставки пиццы в Красноярске.

Домашняя еда

Количество: 6 пицц

Сумма: 1827 рублей

Время: на кухне я провела 6 часов


Доставка flyfoods.ru

Количество: 6 пицц

Сумма: 1316 рублей, плюс от 5% до 15% от суммы могут лечь на карту, их потом можно потратить на заказ

Время: доставка за 90 минут

Если бы я делала заказ в субботу или воскресенье, получила бы еще одну пиццу в подарок.

*Акция действует вплоть до ее отмены, подробности на flyfoods.ru.

Автор Полина Кольт 

10:56, 13.09.2017